আজ শুক্রবার ৬ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২১শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

শিরোনাম:
বাংলাদেশ ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারক দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে.. ড. এ টি এম বদরুজ্জামান এসিল্যান্ড সুনন্দাকে বিদায় সংবর্ধনা দিল গৌরীপুর প্রেসক্লাব শতভাগ ফেল লক্ষিপুর দাখিল মাদরাসা ॥ পাশের চেয়ে ফেল বারগুণ! গৌরীপুরে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৮১ জন ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী’র সহধর্মিনীর রোগমুক্তি কামনা অনুষ্ঠানে ॥ নববধূর হাতের রঙ মোছার সময়ও বর্তমান সরকারের হয়নি গৌরীপুরে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ৮৫তম প্রয়ান দিবসে আলোচনা ও সংগীতানুষ্ঠান নেত্রকোণায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে নদী ও খালপাড় রক্ষায় বিন্না ঘাসের ব্যবহার নিয়ে সভা গৌরীপুরে ফুটবল আনতে গিয়ে খালের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু! দেশে আসেন, দেখা হবে রাজপথে: হাসিনাকে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি জুলাই পুণ:জার্গরণে গ্র্যাফিতিতে গৌরীপুর দর্শনার্থীদের ভিড়
||
  • প্রকাশিত সময় : জুন, ৫, ২০২১, ৪:২৬ অপরাহ্ণ




ময়মনসিংহে ভেকিবিল খাল খননে এলাকাবাসীর স্বস্তির নিশ্বাস

এম এ আজিজ, স্টাফ রিপোর্টার, ময়মনসিংহ ॥

ময়মনসিংহের সদরের সীমান্তবর্তী কাতলাসেন ভেকিবিল খাল খননে এলাকার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক চাষিরা স্বস্তির নিশ্বাস ফেলছে। গত আমন মৌসুমে ভাল ফলন পাওয়ায় তারা মহাখুশি।

প্রায় ২শ হেক্টর এলাকা জুরে ভেকিবিল এলাকার শতশত ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক চাষিরা আমন মৌসুম এলেই অতি বর্ষনে বিলে পানি জমে থাকায় মৌসুমী ফসল ধান থেকে বঞ্চিত হতো। স্থানীয় ভেকিবিল পানি ব্যাবস্থাপনা সমবায় সমিতি লিমিটেড ২০১৯-২০২০ অর্থ বছরে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল বিভাগের জি,ও, বি ফান্ড থেকে ভেকিবিল খাল খননের জন্য ৩৬ লাখ টাকার একটি প্রকল্প পায়। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল (এলজিইডি) এ প্রকল্পের কাজটি বাস্তবায়ন করেন। বিলের পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া ভেকিবিল খাল খনন কাজে সমিতির সহশ্রাাধিক সদস্য প্রায় ৩ হাজার ৭শ মিটার ( প্রায় ৪ কিলোমিটার) খালের খনন কাজ সম্পন্ন করে।

গত আমন মৌসুমে পানি জমে না থাকায় স্থানীয় প্রান্তিক ও ক্ষুদ্র চাষিরা আমন ধানের চারা রোপন করেন। এবারই এই প্রথম আমন মৌসুমের ভাল ফলন হওয়ায় কৃষকরা মহা খুশি। খালের পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া ভেকি বিলে ভেকিবিল পানি ব্যাবস্থাপনা সমবায় সমিতি ৬ লাখ বিভিন্ন প্রজাতির দেশীয় মাছের পোনা অবমুক্ত করে। খাল খনন ও ভেকিবিলে মাছের পোনা অবমুক্ত করায় সমিতির সদস্যরা এখন স্বস্থির নিঃশ্বাস ফেলছে। স্থানীয় সমিতির সদস্যরা ভেকিবিল খাল খননের ফলে এলাকার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক চাষিরা যেমন বোর-আমন চাষে সুবিধা পাবে তেমন মাছ চাষে ব্যাপক লাভবান হবে ভেকিবিল পানি ব্যাবস্থাপনা সমবায় সমিতির সদস্যরা।

ভেকিবিল পানি ব্যাবস্থাপনা সমবায় সমিতি লিমিটেডের সভাপতি আরিফ রব্বানী ও সাধারন সম্পাদক মোফাজ্জল হোসেন মুক্তা বলেন, খাল খননে খালের পাশ দিয়ে নতুন সড়ক যোগাযোগে বিলপাড় এলাকার মানুষের কষ্ট অনেকটা কমে গেছে। সমিতির সদস্যদের দাবী ১৫ থেকে ২০ টি কালভার্ট স্থাপন জরুরী হয়ে পড়েছে।
খাল খনন বাস্তবায়নকারী স্থানীয় এলজিইডি প্রকৌশলী মোঃ শাহ নেওয়াজ বলেন, ভেকিবিল পানি ব্যাবস্থাপনা সমবায় সমিতির সদস্যদের সহযোগীতায় খাল খনন কার্যক্রম বাস্তবায়ন করতে পেরে আমি আনন্দিত।

টি.কে ওয়েভ-ইন

 




Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও খবর




অনলাইন জরিপ

জাতিসংঘের বিশেষ দূত এলিস ক্রুজ বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সুফল সব মানুষের কাছে পৌঁছাচ্ছে না। আপনিও কি তা-ই মনে করেন?

View Results

Loading ... Loading ...

পুরনো সংখ্যার নিউজ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১