আজ শুক্রবার ৬ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২১শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

শিরোনাম:
বাংলাদেশ ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারক দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে.. ড. এ টি এম বদরুজ্জামান এসিল্যান্ড সুনন্দাকে বিদায় সংবর্ধনা দিল গৌরীপুর প্রেসক্লাব শতভাগ ফেল লক্ষিপুর দাখিল মাদরাসা ॥ পাশের চেয়ে ফেল বারগুণ! গৌরীপুরে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৮১ জন ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী’র সহধর্মিনীর রোগমুক্তি কামনা অনুষ্ঠানে ॥ নববধূর হাতের রঙ মোছার সময়ও বর্তমান সরকারের হয়নি গৌরীপুরে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ৮৫তম প্রয়ান দিবসে আলোচনা ও সংগীতানুষ্ঠান নেত্রকোণায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে নদী ও খালপাড় রক্ষায় বিন্না ঘাসের ব্যবহার নিয়ে সভা গৌরীপুরে ফুটবল আনতে গিয়ে খালের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু! দেশে আসেন, দেখা হবে রাজপথে: হাসিনাকে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি জুলাই পুণ:জার্গরণে গ্র্যাফিতিতে গৌরীপুর দর্শনার্থীদের ভিড়
প্রধান প্রতিবেদক || দৈনিক বাহাদুর
  • প্রকাশিত সময় : ফেব্রুয়ারি, ৯, ২০২৬, ১১:১৬ পূর্বাহ্ণ




দুনিয়াতে মানুষের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি কী?

দুনিয়ার পথচলায় মানুষ কত কিছু হারায়—সম্পদ, সম্পর্ক, সম্মান, স্বপ্ন। হারানোর বেদনায় অনেক সময় মনে হয়, সব শেষ হয়ে গেছে; কিন্তু ইমান আমাদের এমন এক সত্য শেখায়, যা এই দুনিয়ার সব ক্ষতিকে তুচ্ছ করে দেয়— যদি আল্লাহকে পাওয়া যায়, তবে আর কিছু হারানোর থাকে না। কারণ যার হাতে সবকিছু, তাকেই যদি পেয়ে যান, তাহলে যা কিছু হারিয়েছে—সবই একদিন ফিরে আসবে, অথবা তার চেয়েও উত্তম কিছু মিলবে।

যে আল্লাহকে পায়, সে কখনো একা থাকে না। তার সব হারানোর মাঝেও থাকে অদৃশ্য এক সহায়তা। আল্লাহ তাআলা কুরআনে ইরশাদ করেন—

وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مَخْرَجًا ۝ وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ

‘যে আল্লাহকে ভয় করে, আল্লাহ তার জন্য উত্তরণের পথ তৈরি করে দেন এবং তাকে এমন জায়গা থেকে রিজিক দেন, যেখান থেকে সে কল্পনাও করে না।’ (সুরা আত-তালাক: আয়াত ২–৩)

দুনিয়ার ক্ষতি— আখিরাতের লাভ

অনেক সময় আল্লাহ দুনিয়ার কিছু কেড়ে নেন, যেন বান্দা তার দিকে ফিরে আসে। এই ‘কেড়ে নেওয়া’ আসলে ধ্বংস নয়; বরং করুণা। আল্লাহ তাআলা বলেন—

وَعَسَىٰ أَن تَكْرَهُوا شَيْئًا وَهُوَ خَيْرٌ لَّكُمْ

‘হতে পারে তোমরা কোনো বিষয় অপছন্দ করছ, অথচ সেটাই তোমাদের জন্য কল্যাণকর।’ (সুরা আল-বাকারা: আয়াত ২১৬)

ইমাম ইবনুল কাইয়্যিম (রহ.) বলেন—

‘আল্লাহ কখনো কিছু কেড়ে নেন, যাতে বান্দাকে নিজের জন্য বেছে নিতে পারেন।’ (মাদারিজুস সালিকিন)

আল্লাহই হৃদয়ের প্রকৃত প্রশান্তি

যে আল্লাহকে পায়, সে কষ্টের মাঝেও শান্ত থাকে; আর যে আল্লাহকে হারায়, সে প্রাচুর্যের মাঝেও শূন্য থাকে। তাই মানুষ যতই দুনিয়া অর্জন করুক, আল্লাহ ছাড়া বান্দার হৃদয় শান্ত হয় না। আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করেন—

أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ

‘জেনে রাখো, আল্লাহর স্মরণেই অন্তর প্রশান্ত হয়।’ (সুরা আর-রাদ: আয়াত ২৮)

নববি শিক্ষা: প্রকৃত সম্পদ কী?

আত্মার এই সমৃদ্ধি আসে একমাত্র আল্লাহর সান্নিধ্য থেকে। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন—

لَيْسَ الْغِنَى عَنْ كَثْرَةِ الْعَرَضِ وَلَكِنَّ الْغِنَى غِنَى النَّفْسِ

‘প্রকৃত সম্পদ ধনসম্পদের আধিক্য নয়; বরং প্রকৃত সম্পদ হলো আত্মার সমৃদ্ধি।’ (বুখারি ৬৪৪৬, মুসলিম ১০৫১)

আল্লাহই সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি

হজরত আলী (রা.) বলেন—

‘আমি কী হারিয়েছি, যদি আমি আমার রবকে পেয়ে যাই?’

ইমাম গাজ্জালি (রহ.) বলেন—

‘যে ব্যক্তি আল্লাহকে চিনেছে, সে আর কিছু হারায় না; আর যে আল্লাহকে হারিয়েছে, সে সব পেয়েও শূন্য।’ (ইহইয়াউ উলুমিদ্দিন)

সুতরাং দুনিয়া যদি আপনার কাছ থেকে সবকিছু কেড়ে নেয়—সম্পদ, সম্পর্ক, স্বস্তি— তবুও হতাশ হবেন না। একবার ভেবে দেখুন, আপনি কি আল্লাহর আরও কাছে চলে গেছেন? যদি তাই হয়, তবে আপনি আসলে কিছুই হারাননি—বরং সবচেয়ে বড় প্রাপ্তিটিই অর্জন করেছেন। কারণ আল্লাহকে পাওয়া মানেই সবকিছু পাওয়া। এর চেয়ে বড় লাভ, এর চেয়ে বড় নিরাপত্তা, এর চেয়ে বড় শান্তি—আর কিছু নেই। আল্লাহ তাআলা আমাদের সবাইকে দুনিয়ার ক্ষতির মাঝেও তার সন্তুষ্টিকে সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি হিসেবে দেখার তৌফিক দান করুন। আমিন।




Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও খবর




অনলাইন জরিপ

জাতিসংঘের বিশেষ দূত এলিস ক্রুজ বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সুফল সব মানুষের কাছে পৌঁছাচ্ছে না। আপনিও কি তা-ই মনে করেন?

View Results

Loading ... Loading ...

পুরনো সংখ্যার নিউজ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১