আজ শনিবার ৭ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২২শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

শিরোনাম:
বাংলাদেশ ভ্যাকসিন প্রস্তুতকারক দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে.. ড. এ টি এম বদরুজ্জামান এসিল্যান্ড সুনন্দাকে বিদায় সংবর্ধনা দিল গৌরীপুর প্রেসক্লাব শতভাগ ফেল লক্ষিপুর দাখিল মাদরাসা ॥ পাশের চেয়ে ফেল বারগুণ! গৌরীপুরে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৮১ জন ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী’র সহধর্মিনীর রোগমুক্তি কামনা অনুষ্ঠানে ॥ নববধূর হাতের রঙ মোছার সময়ও বর্তমান সরকারের হয়নি গৌরীপুরে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ৮৫তম প্রয়ান দিবসে আলোচনা ও সংগীতানুষ্ঠান নেত্রকোণায় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে নদী ও খালপাড় রক্ষায় বিন্না ঘাসের ব্যবহার নিয়ে সভা গৌরীপুরে ফুটবল আনতে গিয়ে খালের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু! দেশে আসেন, দেখা হবে রাজপথে: হাসিনাকে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি জুলাই পুণ:জার্গরণে গ্র্যাফিতিতে গৌরীপুর দর্শনার্থীদের ভিড়
বাহাদুর ডেস্ক || দৈনিক বাহাদুর
  • প্রকাশিত সময় : অক্টোবর, ৩, ২০২৫, ১:৩১ অপরাহ্ণ




গাজাগামী ‘সুমুদ ফ্লোটিলা’ বাধা দেওয়ায় বার্সেলোনায় হাজারো মানুষের বিক্ষোভ

গাজা অভিমুখী ফিলিস্তিনিদের জন্য মানবিক ত্রাণবহরে ইসরাইলের বাধার নিন্দা জানাতে গতকাল বৃহস্পতিবার স্পেনের বার্সেলোনার রাস্তায় হাজার হাজার মানুষ প্রতিবাদ-বিক্ষোভ মিছিল করেছে।

বার্সেলোনা বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

স্পেনের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহরের বিভিন্ন এলাকা থেকে কেন্দ্রীয় প্লাজা দে লেস দ্রাসানেসে প্রতিবাদকারীরা একত্রিত হন। তাদের অনেকে ফিলিস্তিনের পতাকা নিয়ে বিক্ষোভে অংশ নিয়েছে।

বিক্ষোভকারীরা ‘গাজা, তুমি একা নও’, ‘ইসরাইল বয়কট করো’ এবং ‘ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিয়েছে।

বার্সেলোনার পৌর পুলিশ বাহিনীর কর্মকর্তা গার্ডিয়া আরবানা জানিয়েছেন, বিক্ষোভে প্রায় ১৫ হাজার মানুষ অংশ নিয়েছিল।

স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মাদ্রিদে প্রায় ১০হাজার মানুষ একই ধরণের বিক্ষোভে অংশ নিয়েছিল।

বৃহস্পতিবার রাতে বিলবাও, সেভিল এবং ভ্যালেন্সিয়াসহ অন্যান্য স্প্যানিশ শহরেও বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়।

বার্সেলোনার মিছিলটি যখন একটি মহাসড়কের প্রবেশ পথে পৌঁছায়, তখন দাঙ্গা পুলিশ জনতাকে আটকাতে বাধা সৃষ্টি করে।

স্প্যানিশ পাবলিক বা রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সম্প্রচারিত ছবিতে দেখা গেছে, যখন কিছু বিক্ষোভকারী বাধা টপকে ওঠার চেষ্টা করে, তখন কর্মকর্তারা লাঠিচার্জ করে পাল্টা আক্রমণ চালায়। যার ফলে সামনের সারির প্রতিবাদকারীরা পিছু হটতে বাধ্য হয়।

গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা, যার মধ্যে প্রায় ৪৫টি জাহাজে রাজনীতিবিদ এবং মানবাধিকার কর্মীরা ছিল। গত মাসে বার্সেলোনা থেকে গাজা অবরোধ চ্যালেঞ্জ করতে যাত্রা শুরু করেছিল। জাতিসংঘ জানিয়েছে, গাজায় প্রায় দুই বছরের যুদ্ধের পর দুর্ভিক্ষ চলছে।

ইসরাইলের নৌবাহিনী বুধবার থেকে কয়েকটি জাহাজ আটকে দেয়। কার্যক্রম শুরু করার আগে সতর্ক করে দেয় যে, তারা গাজা উপকূলে যাওয়ার চেষ্টা করলে এর জলসীমার আওতায় থাকবে।

বার্সেলোনার সাবেক মেয়র আডা কলাওসহ কিছু ফ্লোটিলা সদস্যকে বাধা দেওয়া হয়েছে।

স্পেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসে ম্যানুয়েল আলবারের বলেছেন, তিনি মাদ্রিদে ইসরাইলের শীর্ষ কূটনীতিককে এই পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করতে ডাকবেন। তিনি আরো বলেন, ফ্লোটিলা জাহাজে ৬৫ জন স্প্যানিশ নাগরিক ছিলেন।

স্পেনের পাবলিক প্রসিকিউটরের কার্যালয় জানিয়েছে, গাজায় ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগের চলমান তদন্তের অংশ হিসেবে তারা এই বাধা সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করবে।




Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও খবর




অনলাইন জরিপ

জাতিসংঘের বিশেষ দূত এলিস ক্রুজ বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সুফল সব মানুষের কাছে পৌঁছাচ্ছে না। আপনিও কি তা-ই মনে করেন?

View Results

Loading ... Loading ...

পুরনো সংখ্যার নিউজ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১৩১৫
১৬১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭
৩০৩১