আজ রবিবার ৯ই কার্তিক, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৫শে অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

শিরোনাম:
গৌরীপুরে নিরাপদ সড়ক চাই দিবস উদযাপিত সাংবাদিক আলিফকে গুলি করে হত্যা প্রতিবাদে গৌরীপুরে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ গৌরীপুরে মণ্ডপে মণ্ডপে মিষ্টি নিয়ে বিএনপি যুবদল ছাত্রদল গৌরীপুর দুর্গোৎসবে প্রতিমা বিসর্জনে বিদ্যুৎপৃষ্ট হয়ে সঞ্জিব চৌহানের মৃত্যু ময়মনসিংহে বিজয়ার শোভাযাত্রা গৌরীপুর শারদীয় দুর্গোৎসবে বিজয়া গৌরীপুর পৌর শহরের রাইসমিল পুজামন্ডপে সিঁদুরখেলা প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে মর্ত্যলোক থেকে বিদায় নিয়েছেন দেবী দুর্গা গৌরীপুরে প্রতিমন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার এম ইকবাল হোসাইন এমপি’র মন্ডপ পরিদর্শন গৌরৗপুর পৌর শহরের মন্ডপেমন্ডপের উৎসব পরিদর্শন করলেন পৌর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সদস্য সচিব জুয়েল
বাসস || ঢাকা
  • প্রকাশিত সময় : জুন, ২৪, ২০২৫, ৪:১৯ অপরাহ্ণ




ইরান ও ইসরাইলকে ‘রাজনৈতিক সমাধান’ খুঁজতে আহ্বান চীনের

চীন মঙ্গলবার ইরান ও ইসরাইলকে তাদের সংঘাতের ‘রাজনৈতিক সমাধান’ খুঁজতে আহ্বান জানিয়েছে। ইসরাইল জানিয়েছে, তারা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে সম্মত হয়েছে।

বেইজিং থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র গুও জিয়াকুন বলেন, ‘চীনা সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে দ্রুত রাজনৈতিক সমাধানের পথে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়েছে।’

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মঙ্গলবার বলেছেন, ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে। দুই চিরশত্রুর মধ্যে যুদ্ধের দ্বাদশ দিনে উভয় পক্ষকে ‘এটি লঙ্ঘন না করার’ আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

ইসরাইল জানিয়েছে, তেহরানের পারমাণবিক কর্মসূচি ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের ‘দ্বৈত অস্তিত্বের হুমকি’ দূর হওয়ার পর তারা যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। তবে ইসরাইল সতর্ক করে বলেছে, ইরান যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করলে ‘কঠোর জবাব’ দেওয়া হবে।

এদিকে চীন বলেছে, তারা আশা করছে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব যুদ্ধবিরতি সম্পন্ন করা যাবে।

জিয়াকুন আরও বলেন, ‘ঘটনাবলি প্রমাণ করেছে সামরিক উপায়ে শান্তি আনা সম্ভব নয়। সংলাপ ও আলোচনাই সমস্যা সমাধানের সঠিক পথ।’

তিনি বলেন, ‘চীনা পক্ষ মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার প্রচেষ্টায় অবদান রাখতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সাথে একযোগে কাজ করতে ইচ্ছুক।’




Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও খবর




অনলাইন জরিপ

জাতিসংঘের বিশেষ দূত এলিস ক্রুজ বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সুফল সব মানুষের কাছে পৌঁছাচ্ছে না। আপনিও কি তা-ই মনে করেন?

View Results

Loading ... Loading ...

পুরনো সংখ্যার নিউজ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 ১২৩
৪৫৭৮৯১০
১১১১৩৪১৫১৬১
৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৯৩০৩১