আজ সোমবার ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ১৬ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

বাহাদুর ডেস্ক || দৈনিক বাহাদুর
  • প্রকাশিত সময় : মে, ২৬, ২০২৫, ৭:৫০ অপরাহ্ণ




ট্রাম্পের সমালোচনার পর রেকর্ড রুশ ড্রোন হামলায় কাঁপলো ইউক্রেন

ঢাকা, ২৬ মে, ২০২৫ (বাসস): সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ‘পাগল’ আখ্যা দিয়ে নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকি দেওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই রাশিয়া ইউক্রেনের ওপর রেকর্ড সংখ্যক ড্রোন হামলা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে কিয়েভ।

কিয়েভ থেকে এএফপি গত তিন রাত ধরে রাশিয়া ধারাবাহিকভাবে ইউক্রেনে বড় আকারের ড্রোন হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। এতে ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মারাত্মক চাপে পড়েছে এবং রোববার কমপক্ষে ১৩ জন নিহত হয়েছে বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

ওয়াশিংটনে স্থানীয় সময় রোববার রাতে ট্রাম্প তাঁর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ লেখেন, ‘ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সবসময়ই আমার ভালো সম্পর্ক ছিল, কিন্তু তার কিছু একটা হয়েছে। তিনি পুরোপুরি পাগল হয়ে গেছেন!’

তিনি আরও বলেন, ‘আমি সবসময়ই বলেছি, তিনি পুরো ইউক্রেন চান, শুধু এক টুকরো নয়। সম্ভবত তা-ই প্রমাণিত হচ্ছে। কিন্তু তিনি যদি তা করেন, তা হলে সেটা রাশিয়ার পতনের কারণ হবে!’

‘ক্রেমলিন সোমবার ট্রাম্পের এই বক্তব্যকে খাটো করে দেখার চেষ্টা করেছে। পুতিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সাংবাদিকদের বলেন, ‘এটি একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত, যা সবার জন্যই আবেগজনিত চাপ সৃষ্টি করেছে, ফলে এমন প্রতিক্রিয়া স্বাভাবিক।’

তিনি আরও বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট (পুতিন) রাশিয়ার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছেন।’

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি হামলাগুলোকে রাশিয়ার ‘দায়মুক্তির মনোভাব’ হিসেবেই দেখছেন। তিনি বলেন, ‘রুশ হামলা যত বাড়বে, নিষেধাজ্ঞাও তত বাড়াতে হবে।’

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়া ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রায় আগ্রাসন শুরু করার পর থেকে হাজার হাজার মানুষ নিহত হয়েছে, ধ্বংস হয়েছে বহু শহর ও জনপদ। ফলে পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গে রাশিয়ার সম্পর্ক দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ পরবর্তী সময়ে সবচেয়ে সংকটাপন্ন অবস্থায় পৌঁছেছে।

রাতভর বিস্ফোরণে কেঁপেছে কিয়েভ

ইউক্রেনের সামরিক বাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, রোববার রাত থেকে সোমবার ভোর পর্যন্ত রাশিয়া ‘শাহেদ’ ধরনের ৩৫৫টি ড্রোন ছোড়ে, যেগুলোর মধ্যে কিছু ছিল বিভ্রান্তিকর ডিকয়। একই সঙ্গে ছোড়া হয় ৯টি ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র।

এটা ছিল ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসনের পর থেকে সবচেয়ে বড় ড্রোন হামলা বলে নিশ্চিত করেছেন ইউক্রেনীয় বিমান বাহিনীর মুখপাত্র ইউরি ইগ্নাত।

রাজধানী কিয়েভে ছয় ঘণ্টা ধরে বিমান হামলার সাইরেন বেজেছে। শহরের আকাশে একাধিক বিস্ফোরণের শব্দ শুনেছেন এএফপি’র প্রতিবেদকেরা।

পশ্চিমাঞ্চলীয় খমেলনিৎস্কি অঞ্চলে রাশিয়ার বিমান হামলায় ১৮টি আবাসিক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। দক্ষিণাঞ্চলীয় ওডেসা অঞ্চলে হামলায় আহত হয়েছে ১৪ বছর বয়সী এক কিশোর।

তবে সর্বশেষ ড্রোন হামলায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মৃত্যুর খবর জানায়নি কিয়েভ। তবে গত ২৪ ঘণ্টায় সুমি অঞ্চলে রুশ গোলাবর্ষণে এক বেসামরিক পুরুষ নিহত হয়েছে।

রাশিয়া সোমবার জানিয়েছে, তারা উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় সুমি অঞ্চলের দুটি সীমান্তগ্রাম দখল করেছে। ওই অঞ্চলে গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই রাশিয়া আক্রমণ জোরদার করেছে।

শান্তি আলোচনা জোরালো হলেও সমাধান অনিশ্চিত

তিন বছর ধরে চলা যুদ্ধের অবসানে কূটনৈতিক তৎপরতা সম্প্রতি বাড়লেও এখন পর্যন্ত কোনো বড় ধরনের অগ্রগতি হয়নি। চলতি মাসের শুরুর দিকে রাশিয়া ও ইউক্রেন ইস্তাম্বুলে সরাসরি বৈঠকে বসে, যা এই যুদ্ধ শুরুর পর প্রথম।

গত সপ্তাহান্তে দুই দেশ ১,০০০ জন করে বন্দি বিনিময় করে, যা যুদ্ধ চলাকালীন সময়ে সবচেয়ে বড় বন্দিবিনিময়। রাশিয়া জানিয়েছে, যুদ্ধ বন্ধে তাদের প্রস্তাবনা সংবলিত একটি নথি প্রস্তুত করা হচ্ছে।

তবে মস্কো ইউক্রেন ও পশ্চিমা দেশগুলোর ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব বারবার প্রত্যাখ্যান করে আসছে এবং যুদ্ধক্ষেত্রে ধীরে ধীরে অগ্রসর হচ্ছে।




Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও খবর




অনলাইন জরিপ

জাতিসংঘের বিশেষ দূত এলিস ক্রুজ বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সুফল সব মানুষের কাছে পৌঁছাচ্ছে না। আপনিও কি তা-ই মনে করেন?

View Results

Loading ... Loading ...

পুরনো সংখ্যার নিউজ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০২১
২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০