আজ শনিবার ১৫ই আশ্বিন, ১৪৩০, ৩০শে সেপ্টেম্বর ২০২৩

শিরোনাম:
জাতীয় প্রাথমিক শিক্ষা পদকের জন্য জেলার শ্রেষ্ঠ এমএমসি’র সভাপতি নির্বাচিত হলেন গৌরীপুরের স্বজন কাদির গৌরীপুর ইউএনও’র সহকারী প্রশাসনিক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ! গৌরীপুরে উপজেলা যুবলীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটি নেতৃবৃন্দের উদ্যোগে বঙ্গবন্ধু’র প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধার্ঘ্য অর্পণ অবশেষে : সঞ্জয় দাস ৫০তম জাতীয় গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় গৌরীপুরে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ ঈশ্বরগঞ্জে কৃষকদের মাঝে সার বীজ বিতরণ সাজার রায়ের বিরুদ্ধে হাইকোর্টে আপিল আদিলুর-নাসিরের বাবরের ‘সিংহাসন’ ছিনিয়ে নেবেন গিল ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে খালেদা জিয়াকে বিদেশে পাঠাতে হবে: ফখরুল দেশে চক্ষু চিকিৎসার বিশেষ অবদানের জন্য ভারতের ‘গুরু পুজান’ পদকে ভূষিত হলেন গৌরীপুরের ডা. মুকতাদির
||
  • প্রকাশিত সময় : মার্চ, ২৮, ২০২০, ১০:৪৫ পূর্বাহ্ণ




মানুষের অনুপস্থিতিতে সৈকতে কচ্ছপের রাজত্ব

বাহাদুর ডেস্ক :

প্রাণঘাতি করোনাভাইরাস আতঙ্ক এখন সারাবিশ্বেই। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো করোনার কারণে ভারতেও লকডাউন চলছে। এ কারণে রাস্তাঘাট, বাজার কিংবা সমুদ্র সৈকত, কোথাও নেই মানুষের ভিড়। আর এই সুযোগে ওড়িষার রুশিকুল্যা সমুদ্র সৈকত দখল করে নিয়েছে লাখ লাখ কচ্ছপ। তারা আসছে, ঘুরে বেড়াচ্ছে, বিশ্রাম নিচ্ছে, আবার ডিমও পাড়ছে। কেউ তাদের বাধা দেওয়ার নেই। তুলে নিয়ে যাওয়ার কেউ নেই। বিনাবাধায় সৈকতের এপ্রান্ত থেকে ওপ্রান্তে ঘুরে বেড়াচ্ছে তারা। একেই বোধ হয় বলে কারও পৌষমাস, কারও সর্বনাশ! খবর জিনিউজের

সারা ভারতে করোনার কারণে লকডাউন চলছে। ২১ দিন মানুষের বাড়ি থেকে বের হওয়া বন্ধ। আর তাই পোয়া বারো পশুপাখিদের।

ওড়িষার বন দফতর জানিয়েছে, প্রায় সাত লাখ অলিভ রিডলেস (Olive Ridleys) কচ্ছপ নিয়মিত আসছে সৈকতে। মানুষের ভিড় এখন নেই। কোথাও মানুষের উপদ্রব নেই। এমন সুযোগে ডিম পাড়ছে কচ্ছপরা।

প্রতি বছর মার্চ মাস নাগাদ ওড়িষার গহিরমাথা এবং রুশিকুল্যা সমুদ্র সৈকতে আসে এই প্রজাতির কচ্ছপ। তবে কোনোবারই এত বেশি সংখ্যক কচ্ছপ আসতে দেখা যায় না। বনবিভাগের কর্মীদের ধারণা, এবার প্রায় ৬০ মিলিয়ন ডিম পাড়বে কচ্ছপরা। মানুষের অনুপস্থিতিতে নিজেদের বংশবৃদ্ধি করার সুযোগ ছাড়বে না তারা।

টি.কে ওয়েভ-ইন




Comments are closed.

     এই বিভাগের আরও খবর




অনলাইন জরিপ

জাতিসংঘের বিশেষ দূত এলিস ক্রুজ বলেছেন, বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সুফল সব মানুষের কাছে পৌঁছাচ্ছে না। আপনিও কি তা-ই মনে করেন?

View Results

Loading ... Loading ...

পুরনো সংখ্যার নিউজ

রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি
 
১০১১১২১৩১৪১৫১৬
১৭১৮১৯২০২১২২২৩
২৪২৫২৬২৭২৮২৯৩০